www.divers-dreams.com Diver's Dreams DivecenterEUF Certification
Регистрация •  FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  • Группы  • Фотоальбом  •  Профиль   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
 Как должен одеваться костюм - "семерочка"? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Heineken
OWD

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Вас, уважаемое аква-братство!
Не пинайте ногами за вопрос новичка...
Итак... Прикупил я сегодня себе в неметчине костюмчик Sub Gear Defenition 7мм. Из двух частей: основная - полноразмерные рукава и штанины, без капюшона и дополнительная безрукавая и безногая, но с капюшоном.
Купил с возможностью примерки дома (запретили только костюм мочить) и обмена, если не подойдет.
Выбор размера был мучительным с моим долговязым тельцем (192) - по табличным размерам более подходил 56-й, нежели 54-й. Но продавщицы посоветовали сначала попробовать 102-й (т.е. 52-й, но "вытянутый вверх, для длинных").
Пока одевал его дома при помощи супруги - чуть не ухохотались до смерти. Жалели потом, что не записали на видео - был бы просто шедевр!!! Smile)))
В общем понятно, что одевать "насухо" семерочку - дело не простое. Но все-же получилось и застегнуть, и наверх дополнительную часть с капюшоном натянуть. И в одетом состоянии практически без дискомфорта. Практически - потому что стянут со всех сторон как барабан! Smile
Теперь вот теряюсь в сомнениях - а так ли тяжко гидрик должен одеваться??? Рукава показались смертельно узкими в предплечьях... Хотя костюм новый, может так и должно быть сперва?
Поделитесь опытом, "бывалые" - стоит ли морочить голову вежливым немецким продавщицам, либо оставить как есть - в полевых условиях потянется, намокнет и т.д.
Где-то на форумах краешком глаза видел инфу, что кто-то чуть ли не нашампуненный в гидрик заскакивал....
В общем, дятьки и тетки, нужен ваш совет. Очень!

Заранее спасибо!!!

Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimastik_Egypt
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Тезка!
Костюм должен сидеть плотно, чтобы не было "хлопунов" - это нехорошо, так как там будет конвекция холодной воды что не есть гуд.
Единственно настораживает фраза про узость в предплечьях. Костюм не должен пережимать кровеносные сосуды в вашем случае рук. А так же ног и шеи. Это уже не есть хорошо. Разумеется в процессе он может немножко растянуться под Ваше тело, но в определенных пределах - не футболка же Laughing
Так что резюме - если сосуды не переживает, руки-ноги не немеют и после разоблачения их не покалывает, похоже хороший выбор...

http://www.scuba-divers.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Dimastik_Egypt
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery писал(а):
Вообще то костюм не должен сильно стягивать, и стеснять движения...
И одевается "семерка" не так уж сложно - я в свою влезал, менее чем за 5 минут...

Мне кажется, это вопрос практики. Я свои первые костюмы сначала тоже с трудом залезал и времени на это тратил уйму, а потом уже как в пижаму запрыгивал Laughing
Но с Валерием я согласен, костюм должен плотно облегать но не стягивать...

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Heineken
OWD

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отклики, друзья!
Валерий, Вы безусловно правы!
Тёзка, тоже...
Вот и на Тетисе советуют менять... Сегодня поэкспериментирую с другими размерами.
Хотя странность этой модели - именно предплечья не натягиваются! И ведь не качок какой-то с необъятной мышцой... Ноги достаточно легко влезли в такие же полу-сухие манжеты. И тушка вмещается, но из-за недосунутых рук - при застегивании молнии возникает большой напряг.
svikt
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!!!
Я конечно не знаток но мне показалось, что (наверх дополнительную часть с капюшоном натянуть)это не совсем правильная последовательность. Может на оборот сначала безрукавку с капюшоном, а потом полноценный?

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
svikt
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь не знал!!! Новичок еще я

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
L'Arsen
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший костюм и надевается легко и не образует пузырей.Ищите именно ваш-по марке и крою. Из того, что пробовал я-самый легко одеваемый и хорошо сидящий практически на любой фигуре-Henderson, гиперстрейч. Мечта, а не гидрик!!!!

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий вы правы, я написал именно какой мне больше всего понравилась. Про обжим на глубине-я как-то не замечал, что он сильнее того же аквалунга или баре обжимается.Зато надевать-гораздо приятнее, особливо при моих габаритах)))))

OWD

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас, друзья, снова!
Докладываю: сегодня благополучно разрулил свою проблему - приехал в магазин и сказал, чтоб дали вместо 102-го 56-й размер. Продавец хотел предложить сначала 54-й, но я ткнул его в каталог с таблицами и показал обведенное маркером - "мне надо 56!" Smile))
В итоге - всё супер! Оделся без дискомфорта, правда, одеть его по-сухому все-же помог продавец: вставил в рукав между манжетой и рукой шланг от баллона и открыл вентиль - поток воздуха как бы окружил конечность и костюм легко разгладился по предплечью и выше. Ни пузырей, ни стеснения в движении... Всё супер!
Чему и рад безмерно!!!
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Heineken писал(а):
... Всё супер!
Чему и рад безмерно!!!
C чем и поздравляем! Wink

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю с удачным выбором....

L'Arsen
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачных нырялок!

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю с полезным приобретением !!!
Heineken
OWD

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасио, друзья!!!!
Практически вся снаряга собрана, скоро заныр в собственном:
1) 2 баллона 230 бар х 15 л
2) регулятор Aqualung Legend LX ACD
3) компенсатор SeaQuest Pro QD i3
4) костюмчег-"двойка", см. выше
5) ласты Jet Fins
6) всякое - маско-трубко и пр.
Dimastik_Egypt
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Четности тебе и удачи!!! Smile Будешь в Москве, велкам!!!
К стати, откопал статью про костюмы
http://www.aqualung.ru/advices.php?art=how_buy_wetsuit

Михалыч
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Heineken писал(а):
Спасио, друзья!!!!
Практически вся снаряга собрана, скоро заныр в собственном:
1) 2 баллона 230 бар х 15 л
2) регулятор Aqualung Legend LX ACD
3) компенсатор SeaQuest Pro QD i3
4) костюмчег-"двойка", см. выше
5) ласты Jet Fins
6) всякое - маско-трубко и пр.

Не плохой комплектик, молодца!!! Wink
Четности и красивых нырялок!!! Wink

OWD

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, выбор названного регулятора обусловлен тем, я проживаю в настоящий момент (временно) в Берлине и тут получилось на E-BAY купить НОВЫЙ регулятор по цене практически вдвое меньшей, чем просят в местных он-лайн магазинах за такие же...
Не одобряете выбор?

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема