www.divers-dreams.com Diver's Dreams DivecenterEUF Certification
Регистрация •  FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  • Группы  • Фотоальбом  •  Профиль   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
 Фонари Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем форумчанам привет. Smile
Раз есть раздел «Оборудование», то пусть в нём будет темка «Фонари».

Фонарь не является предметом первой необходимости рядового (читай рекреационного Wink ) дайвера. И даже после посещения «Тистеля» вспоминается что угодно, но не скудный свет во время осмотра трюмов. И только после первого ночного дайва, когда на фоне инструкторского «прожектора» хочется выключить и больше никогда не включать свою «пукалку» - именно тогда возникает первая осознанная мысль о хорошем фонаре. «Хороший» фонарь каждый представляет себе по-своему: это или супер яркий или чертовски надежный (неубиваемый), а может просто недорогой – критериев много.

Высказывайтесь – кто, с чем погружается, кто о чем мечтает как в ближайшей перспективе, так и в плане несбыточной мечты. Может кто-то кого-то предостережет от неверного выбора. Глядишь, совместными усилиями выберем бюджетный вариант. Понятие «бюджетный» весьма условно. Цены на девайсы порой разнятся на два порядка. Ну, для начала, ограничимся «потолком», например в 100 евро…

Я пробрел себе такой:
Image

Technisub VEGA 2, батареечный вариант (есть еще аккумуляторный). В базовом варианте идет с 5W галогеновой лампочкой. Питание от 5 батареек размера D. Гермитизируется двумя О-рингами. Цена вопроса - 3600 руб. в Москве. Wink
Первые впечатления: Свет естественный (в смысле не синий как на светодиодных). Световой пучок мощный, сильный, но слишком сфокусированный – бьет лучом. Этот недостаток лечится заменой 5W лампочки на 20W криптоновую (идет в базе в аккумуляторном варианте), но соответственно время работы сокращается существенно. Кстати, по отзывам пользователей, одного комплекта батареек с 5W лампочкой хватает на 7-дневный сафари с ежедневными ночными дайвами. При весе на суше в 1,5 кило, под водой имеет отрицательную плавучесть всего в 120 г. В руке сидит удобно, направлять свет удобно. При необходимости можно сдвинуть дальше на ладонь и рука становится рабочей, также можно оставить болтаться на ремешке. Ремешок с виду хлипкий – резиново-пластмассовый – под весом девайса даже слегка растягивается, но в воде прочности его достаточно (если ни за что не цепляться). Процесс «вкл/выкл» удобен, осуществляется большим пальцем.
Девайс не испробован в ночных погружениях Embarassed , так что главное впечатление впереди. Confused
Question
По данному фонарю есть вопрос. Если кто пользовал или в курсе.
На переключателе предусмотрен так называемый сигнальный режим (обозначен pulse). Во всех мануалах он присутствует и описан.
Image
Если в режиме off продолжать давить на триггер (по красной стрелочке Wink ), то лампочка загорается в нефиксируемом режиме, т.е. можно мигать (сигналить).
У меня на фонаре этот режим не работает. Я возвращал девайс продавцу. Перебрали пять фонарей – у всех такая же фигня. Sad Из здравых предположений остановились на том, что такой переключатель идет на все VEGA, а режим доступен только на более «взрослых» моделях (типа VEGA 100).
Вопрос банально прост – кто, что может сказать? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrej
Divemaster

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

смотря для чего фонарь. Если просто светить во время дайва это одно, если использовать как видеосвет, то другое.
Лично я использую как свет UK mini Q40.
http://www.uwkinetics.com/product/4

А вот с видеосветом проблема. Трудновато подобрать что-то бюджетное.
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

andrej писал(а):
А вот с видеосветом проблема. Трудновато подобрать что-то бюджетное.

Я имел ввиду конечно "просто посветить во время дайва" Smile
С видеосветом будем в "Медиа (Фото/видео)" разбираться Very Happy Wink
Denis Kozlov
Фанат "Дайверс Дримс"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня,у бадди и у Сашки Сяркина тоже UK, но чутка момощнее http://www.uwkinetics.com/product/5
Светят достаточно ярко,спектр только у всех немного разный,возможно отчасти зависит от степени разряженности батарей.Если батареи свежие - свет голубоватый,как начинают разряжаться - ближе к жёлтому.Батареек идёт 8 штук размера "с" - это бочоночки,но не самые большие,хватает надолго,часов на 10-12.
Из проблем могу отметить что чертовски трудно открутить крышку батарейного отсека,являющуюся передней частью фонаря и слегка глючный переключатель,за ним надо следить,периодически подкручивая винтик изнутри.

PRO Divemaster

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже "Вега-2" на батарейках. Покупал в начале года. Выключатель в положении "морзянка" работает. Свет, ручка, вес в воде все устраевает. Единственное неудобство - на воздухе тяжеловат. Но с точки зрения цена/качество хороший вариант.

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И у меня тоже "Вега-2" на батарейках. Цена и качество спору нет. а вот световой поток, вес и габариты не очень, брал с собой на баренцево море, так при погружении на СТИЛ УОКЕР-- СВЕТУ БЫЛО МАЛОВАТО ,будет время закачаю видео с этим фонариком

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Denis Kozlov писал(а):
У меня,у бадди и у Сашки Сяркина тоже UK, но чутка момощнее

Хотел сначала тоже с пистолетной рукоятью, но хват с торца показался удобнее. Как писал ранее - можно на время сдвинуть дальше на ладонь и хапнуть что-нибудь освободившимися пальцами Wink
Denis Kozlov писал(а):
Батареек идёт 8 штук размера "с" - это бочоночки,но не самые большие,хватает надолго,часов на 10-12.

В паспорте пишут - 3-4 часа... Rolling Eyes

1. Какие впечатления от ночного использования?
2. Как рассеивается световой поток?
3. Цена вопроса.
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей_Е писал(а):
Выключатель в положении "морзянка" работает.

Так... Значит у меня какая-то "засада". На первый взгляд конструкция неразборна... Будем смотреть Confused

руслан писал(а):
...при погружении на СТИЛ УОКЕР-- СВЕТУ БЫЛО МАЛОВАТО

Чего не хватало - яркости или площади освещенности?
Еще раз повторюсь - чтобы рассеять достаточно мощный луч народ ставит 20W лампочку. Кроме того, что она гораздо ярче, у неё ножки контактные длиннее. Лампочка входит глубже в камеру рефлектора тем самым изменяя распределение светового потока.

Последний раз редактировалось: Бегемот (Пт Сен 25, 2009 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2All Не везде в описаниях есть стоимость. Если не сложно - цены девайсов не забывайте указать.

Посмотрел Ikelite Super-8 RCD и Scubapro mini - интересные фонари. Только удобство рукоятки типа "скоба" вызывает сомнение Confused
Denis Kozlov
Фанат "Дайверс Дримс"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):

Хотел сначала тоже с пистолетной рукоятью, но хват с торца показался удобнее. Как писал ранее - можно на время сдвинуть дальше на ладонь и хапнуть что-нибудь освободившимися пальцами Wink

У нас у всех рукоятки не пистолетные,а как-раз "скоба" или,скорее овал с отсутствующим сектором и она переставляется так,что либо этот сектор спереди,либо сзади,кому-как нравится.
Бегемот писал(а):

В паспорте пишут - 3-4 часа... Rolling Eyes

Не 3-4 часа стопудово.Может я и не точно сказал,но если ошибся,то не на много.Да!Это при условии что батарейки алкалиновые, DURACELL или не "палёный" Энерджайзер.С барахлом может и пару часов.

Бегемот писал(а):
1. Какие впечатления от ночного использования?
2. Как рассеивается световой поток?
3. Цена вопроса.

По пунктам:
1.Впечатления положительные,он у меня пристёгнут к D- рингу карабином с таким спиральным тросиком,как у трубок телефонных,если карабин отстёгиваешь и берёшь фонарь в руку,то даже если выпадет - не потеряется. Хотя болтается в основном пристёгнутым,им и так удобно пользоваться.
2.Световой поток на расстоянии в пару метров даёт яркое пятно сантиметров 80 в диаметре.К фонарю даётся фильтр для большего рассеивания,если необходимо.
3.Фонарь пару лет назад стоил 9000 руб.Сейчас в рублях,думаю,дороже.

Из минусов ещё - на воздухе тяжеловат слегка.

Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Denis Kozlov писал(а):
У нас у всех рукоятки не пистолетные,а как-раз "скоба" или,скорее овал с отсутствующим сектором и она переставляется так,что либо этот сектор спереди,либо сзади,кому-как нравится.

Не очень представляю себе - как это... Embarassed
В описаниях везде идет в исполнении с пистолетной рукоятью Confused
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё, нашел, понял Wink
Image
Бегемот
Mini Instructor

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2Valery Какова ж цена на Ikelite Super-8 RCD в ваших краях? Wink
andrej
Divemaster

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ввалерий, а что можно сказать про это:
http://www.ikelite.com/web_pages/3prov8.html
andrej
Divemaster

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как по характеристикам, 510 люмен не маловато ли. Я держал его в руках, даже включал, и мне что-то показалось, что слобоват.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема